Agences à Levallois-Perret.
195 agences de communication sont référencées à Levallois-Perret. Les métiers les plus représentés : agences créa (43), agences digitales (34) et agences conseil (32). Effectif connu pour 191 fiches : 127 agences de 10 salariés au plus, 49 de 11 à 50 et 15 de plus de 50. Les agences datées ont 9 ans d'ancienneté médiane, et 34 % d'entre elles ont moins de cinq ans.
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Les agences à Levallois-Perret en chiffres
195 agences de communication sont référencées à Levallois-Perret. Les métiers les plus représentés : agences créa (43), agences digitales (34) et agences conseil (32). Effectif connu pour 191 fiches : 127 agences de 10 salariés au plus, 49 de 11 à 50 et 15 de plus de 50. Les agences datées ont 9 ans d'ancienneté médiane, et 34 % d'entre elles ont moins de cinq ans.
- Agences créa4322 %
- Agences digitales3417 %
- Agences conseil3216 %
- Production audiovisuelle3116 %
- Agences design1910 %
- Agences événementielles189 %
- 1 à 10 salariés12766 %
- 11 à 50 salariés4926 %
- 51 à 250 salariés147 %
- Plus de 250 salariés11 %
- 1MCI GROUP FRANCE55,1 M€ (2023)
- 2MEDIAKEYS FRANCE50,1 M€ (2024)
- 3IMPACT SALES ET MARKETING39,4 M€ (2025)
- 4LIVERAMP FRANCE17,8 M€ (2026)
- 5SCREENBASE16,4 M€ (2025)
Comptes annuels publiés (open data INPI) ; les comptes déposés en confidentialité n'apparaissent pas.
- MCI GROUP FRANCE1 marché · 23,5 M€
- MAKUITY12 marchés · 17,3 M€
- YURI & NEIL5 marchés · 3,0 M€
5 agences titulaires au total — données essentielles de la commande publique.
AACC : 3 · Syntec RP : 2 · LÉVÉNEMENT : 2 · UMICC : 2 · UDECAM : 1
Combien d'agences de communication y a-t-il à Levallois-Perret ?+
195 agences de communication sont référencées à Levallois-Perret dans l'annuaire. Par taille d'équipe (191 effectifs connus) : 127 de 1 à 10 salariés, 49 de 11 à 50, 14 de 51 à 250 et 1 de plus de 250.
Quels métiers de la communication sont les plus représentés à Levallois-Perret ?+
Par activité principale : agences créa 43 (22 %), agences digitales 34 (17 %), agences conseil 32 (16 %), agences de production audiovisuelle 31 (16 %) et agences design 19 (10 %).
Depuis quand les agences de communication à Levallois-Perret existent-elles ?+
L'ancienneté médiane des 194 agences dont l'année de création est connue est de 9 ans. 66 ont été créées depuis 2021 ; la plus ancienne référencée, VML, remonte à 1976.
Quelles agences de communication à Levallois-Perret sont membres d'une organisation professionnelle ?+
10 agences sont membres d'une organisation du secteur : AACC (3), Syntec RP (2), LÉVÉNEMENT (2), UMICC (2) et UDECAM (1). Parmi elles : VML, AXICOM, BURSON GROUP, Keyade et MAKE MY EVENT LIVE.
Des agences de communication à Levallois-Perret travaillent-elles pour le secteur public ?+
5 agences sont titulaires de 20 marchés publics recensés dans les données essentielles de la commande publique, pour 44,2 M€ au total. Les premières par montant : MCI GROUP FRANCE (1 marché, 23,5 M€), MAKUITY (12 marchés, 17,3 M€) et YURI & NEIL (5 marchés, 3,0 M€).
Quelles sont les plus grandes agences de communication à Levallois-Perret par chiffre d'affaires ?+
D'après les comptes annuels déposés (open data INPI) : MCI GROUP FRANCE (55,1 M€ en 2023), MEDIAKEYS FRANCE (50,1 M€ en 2024), IMPACT SALES ET MARKETING (39,4 M€ en 2025), LIVERAMP FRANCE (17,8 M€ en 2026) et SCREENBASE (16,4 M€ en 2025). Les entreprises qui déposent leurs comptes sous option de confidentialité n'apparaissent pas.