Agences à Lyon.
L'annuaire recense 694 agences de communication à Lyon. Les métiers les plus représentés : agences digitales (188), agences conseil (135) et agences créa (135). Sur 684 fiches dont l'effectif est connu, 77 % comptent 10 salariés au plus, 21 % entre 11 et 50 et 12 dépassent 50 salariés. Ancienneté médiane : 8 ans. 250 ont vu le jour depuis 2021.
Groupe média indépendant français, spécialiste de la communication locale et du drive-to-store.
Agence de communication indépendante, à Lyon.
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Fiche à enrichir
Les agences à Lyon en chiffres
L'annuaire recense 694 agences de communication à Lyon. Les métiers les plus représentés : agences digitales (188), agences conseil (135) et agences créa (135). Sur 684 fiches dont l'effectif est connu, 77 % comptent 10 salariés au plus, 21 % entre 11 et 50 et 12 dépassent 50 salariés. Ancienneté médiane : 8 ans. 250 ont vu le jour depuis 2021.
- Agences digitales18827 %
- Agences conseil13519 %
- Agences créa13519 %
- Production audiovisuelle8913 %
- Agences design6610 %
- Agences événementielles568 %
- 1 à 10 salariés52577 %
- 11 à 50 salariés14721 %
- 51 à 250 salariés112 %
- Plus de 250 salariés10 %
- 1GL EVENTS LIVE140,4 M€ (2025)
- 2WMH PROJECT108,9 M€ (2025)
- 3MYCOMM30 M€ (2024)
- 4STRADA MARKETING27,1 M€ (2025)
- 5INSIGN16,8 M€ (2024)
Comptes annuels publiés (open data INPI) ; les comptes déposés en confidentialité n'apparaissent pas.
- WMH PROJECT5 marchés · 35,9 M€
- KIBLIND EDITION & KLAR COMMUNICATION7 marchés · 6,6 M€
- GL EVENTS LIVE5 marchés · 4,5 M€
40 agences titulaires au total — données essentielles de la commande publique.
Syntec RP : 3 · UDECAM : 2 · AACC : 2 · LÉVÉNEMENT : 1
Combien d'agences de communication y a-t-il à Lyon ?+
694 agences de communication sont référencées à Lyon dans l'annuaire. Par taille d'équipe (684 effectifs connus) : 525 de 1 à 10 salariés, 147 de 11 à 50, 11 de 51 à 250 et 1 de plus de 250.
Quels métiers de la communication sont les plus représentés à Lyon ?+
Par activité principale : agences digitales 188 (27 %), agences conseil 135 (19 %), agences créa 135 (19 %), agences de production audiovisuelle 89 (13 %) et agences design 66 (10 %).
Depuis quand les agences de communication à Lyon existent-elles ?+
L'ancienneté médiane des 689 agences dont l'année de création est connue est de 8 ans. 250 ont été créées depuis 2021 ; la plus ancienne référencée, SARL DORGA, remonte à 1956.
Quelles agences de communication à Lyon sont membres d'une organisation professionnelle ?+
8 agences sont membres d'une organisation du secteur : Syntec RP (3), UDECAM (2), AACC (2) et LÉVÉNEMENT (1). Parmi elles : DU BRUIT AU BALCON, WMH PROJECT, ALLMATIK, Bosphore Sense et COSPIRIT.
Des agences de communication à Lyon travaillent-elles pour le secteur public ?+
40 agences sont titulaires de 129 marchés publics recensés dans les données essentielles de la commande publique, pour 77,6 M€ au total. Les premières par montant : WMH PROJECT (5 marchés, 35,9 M€), KIBLIND EDITION & KLAR COMMUNICATION (7 marchés, 6,6 M€) et GL EVENTS LIVE (5 marchés, 4,5 M€).
Quelles sont les plus grandes agences de communication à Lyon par chiffre d'affaires ?+
D'après les comptes annuels déposés (open data INPI) : GL EVENTS LIVE (140,4 M€ en 2025), WMH PROJECT (108,9 M€ en 2025), MYCOMM (30 M€ en 2024), STRADA MARKETING (27,1 M€ en 2025) et INSIGN (16,8 M€ en 2024). Les entreprises qui déposent leurs comptes sous option de confidentialité n'apparaissent pas.